Los *270

Signierter Feraghan-Mahal

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Westpersien, Ende 19. Jh.
409 x 406 cm
Bemerkenswert qualitätvolle Knüpfarbeit mit sehr dekorativem weißgrundigem Fond, der durchgehend mit einem grazilen, fein verzweigten Floral-Musterdekor überzogen ist. Innerhalb der blaugrundigen Hauptbordüre mit arabesker Rankenornamentik eine Signaturkartusche mit der Inschrift: “Gearbeitet im Auftrag von Ghamezan und Partnern”. Schäden, vor allem im Kantenbereich (unter anderem Einrisse), Nachknüpfungen und Rest., part. deutliche Gebrauchsspuren (niedriger Flor).